Тонкий Восток и свободный Запад: чем отличаются традиции свиданий и отношений в этих культурах

Тонкий Восток и свободный Запад: чем отличаются традиции свиданий и отношений в этих культурах

2 ноября, 2022 0 Автор ewermind

 

Современная европейская семья — особенности, отличия от наших традиционных семей. Чему у них можно поучиться

Сейчас часто можно услышать такое выражение, как европейская семья. Что это такое, и какие принципы в ее основе лежат?

Женские и мужские обязанности в семье

В России издавна было принято делить домашние обязанности на женские и мужские. Мужчины должны были содержать и обеспечивать семью, часто в семье женщина вела домашнее хозяйство.

Но прошло время, и женщина стала более активно принимать участие в обеспечении семьи, и отсутствие мужчины в жизни тоже заставляло ее становиться самодостаточной, зарабатывать и обеспечивать семью самостоятельно. Не всегда мужчины были ответственные и «бросали» свою семью на произвол.

Произошло перераспределение ролей, и профессии из чисто мужских стали и женскими. Сейчас не редкость женщина — водитель автобуса, такси, топ-менеджер в компании, владелица собственного бизнеса большого и маленького.

И женщина часто стала и зарабатывать гораздо больше мужчины и была в состоянии сама обеспечить свою семью (ТОП-женских профессий для карьеры и денег). Роли поменялись и деление на мужские и женские роли в семье стало менее жесткое.

Женщина сейчас полноценный партнер в семье и по многим вопросам принимается обоюдное осознанное и рациональное решение в интересах семьи.

Рациональные законы жизни

Европейская семья подразумевает, что решение по финансированию семьи, например, принимается исходя из того, кто больше зарабатывает. Например, в декретном отпуске может сидеть и мужчина, если он меньше зарабатывает, и семья принимает такое решение. И гендерный вопрос здесь совсем ни при чем.

мужчина и дети

Ломовая лошадь и муж-альфонс – это скорее пережитки нашего общества, где обычно старое поколение так рассуждает. Современная молодежь вполне самостоятельно способна принимать решения с точки зрения выгоды семьи и иметь совсем другие рассуждения по этому поводу. Жизнь в паре сейчас, это, скорее, полноценное партнерство, а не зависимость.

Чему можно поучиться у европейской семьи?

Первое и очень важное правило — это отсутствие деления обязанностей на мужские и женские. В европейских семьях можно увидеть, что папы играют с детьми разного возраста, готовят еду на всю семью и могут вполне решить любые вопросы семьи в отсутствии жены.

К сожалению, в наших семьях существует традиционный подход и мужчины часто просто не готовы брать и не хотят делить домашние обязанности, даже если и не состоятельны материально.

А может и стоит присмотреться к этой модели семьи, что и делают семьи с деловым подходом к жизни. Не всегда общественное традиционное мнение бывает практичным и полезным.

Может российские женщины и предпочли бы модель европейской семьи, но мужчины часто не принимают такой подход в силу традиций воспитания и жизни в своей родительской семье!

Читать статью  15 типичных ошибок женщин в браке по мнению мужчин

Разные культуры

Европейские семьи часто состоят из представителей разных национальностей и культур. И они уживаются друг с другом, потому что гораздо легче относятся к каким-то установкам социума. Они чаще живут «своим миром», скорее они приспосабливаются к комфортной жизни в стране проживания, и оставляют для себя какие-то принимаемые обеими сторонами традиции своей культуры, ничего не навязывая друг другу.

Предрассудки общества всегда будут, но, главное, уважать своего супруга, быть ему другом и гордиться своим выбором. Они решают еще вначале отношений вопросы личной границы и личного пространства. Поэтому и вопрос о расставании и не поднимается. Они живут по законам страны, в которой живут, и своими традициями делятся только тогда, когда партнер не возражает.

Европейская семья уживается в самых разных культурах.

«Свой» юмор

Наш традиционный русский юмор не под силу понять многим иностранцам, они шутят совсем «по-другому». Поэтому и не стоит навязывать свой юмор, особенно из фильмов. Ведь мало кто из иностранцев знает эти фильмы «наизусть», да, и тонкости русского языка тоже не всегда понятны иностранцу.

Традиции на пользу семьи

Европейская семья хорошая модель для существования семьи, но все же есть традиции, которые лучше в нашей российской действительности «прижились». И они возникли в силу того, что все-таки у каждой семьи есть имущество. И предметом спора при разводах выступаем именно оно, а не дети.

В европейской семье есть такая традиция не «ставить штамп в паспорте», люди решают вопросы раздела имущества при разводе цивилизованным путем. У нас в России это сложно сделать, так как гражданский брак здесь не признается, а только наличие штампа в паспорте способно решить справедливо многие вопросы при разделе имущества.

В европейской семье даже наличие детей не «гонит» людей в ЗАГС, там совсем другая культура взаимоотношений. В России все иначе. Потому штамп в паспорте и считается необходимым атрибутом в нашем обществе, когда пару признают полноценной семьей.

Отступление про венчание

Сейчас появилась традиции венчаться в церкви. Традиция очень хорошая, но для венчания необходимо еще, чтобы пара понимала, что такое венчание. Что это не просто традиция.

венчание в церкви

Венчанные супруги – это вечные спутники по жизни. Это духовное родство, это обязательства, и ты ни при каких обстоятельствах не должен «даже в мыслях» изменять своему супругу, а тем более разводиться.

Здесь необходимо проверить друг друга, прежде чем идти на этот шаг и венчаться. Конечно, есть пары, которые венчаются, а потом развенчиваются… Но это неправильно, так быть не должно! Всегда стоит осознанно идти на этот шаг. Венчанный супруг – это навечно!

Супруг становится вам близким «по духу». Почему и говорят: «ТАИНСТВО венчания». Священник призывает Бога в свидетели того, что на венчании пара дает друг другу обет верности. Между обещаниями присутствует Сам Господь. И это меняет всё.

Тонкий Восток и свободный Запад: чем отличаются традиции свиданий и отношений в этих культурах

Запад и Восток всегда разительно отличались друг от друга. В Европе и США процветает индивидуалистическая культура, где личное счастье ценится выше общества. Наоборот, на Востоке акцент делается на коллективное сосуществование. Культура предопределяет и отношение к свиданиям и браку. Чем западные и восточные традиции отличаются друг от друга?

Читать статью  Отношения между мужчиной и женщиной

Выбор партнера

На Западе люди выбирают партнера, основываясь на своих чувствах. На первый план выходит влюбленность, а на финансовое положение партнера обычно закрывают глаза. На Востоке пару для человека часто выбирают его родители. Чувства влюбленных нередко игнорируют, опираясь больше на репутацию семьи жениха или невесты, а также их богатство.

Знакомство

На Западе люди открыто знакомятся друг с другом, ходят на свидания и заводят интрижки. Брак — далеко не главная цель в отношениях. Влюбленным просто нравится проводить время вместе.

На Востоке обычно встречаться до брака строго запрещено. Иногда новоиспеченные супруги и вовсе не знают друг друга.

Отношения до брака

На Западе не принято заключать брак спонтанно. Чаще всего люди долго встречаются и живут вместе. Они узаконивают отношения через несколько лет после их начала. Многие восточные браки, наоборот, заключаются по договоренности. Часто это делают родители, а жених и невеста друг друга практически не знают.

Роль женщины

В Америке и Европе женщины и мужчины имеют равные права. Оба партнера несут одинаковую ответственность за свои отношения. Лидерство в паре зависит от личностных качеств, а не пола. На Востоке традиционно мужчина — это глава семьи. Общество здесь не одобряет независимых женщин.

Проявление чувств

На Западе люди привыкли открыто выражать свои чувства. Никто не осудит вас, если вы будете держать своего возлюбленного за руку, обниматься или даже целоваться с ним. Так партнеры выражают свою привязанность друг к другу.

На Востоке показывать чувства на публике не принято. Считается, что это проявление неуважения к своему партнеру.

Обсуждение противоречивых тем

Люди, живущие в странах Запада, ценят свой комфорт, поэтому не стесняются обсуждать противоречивые темы еще на этапе знакомства. Они говорят о религии, политике, отношения открыто, чтобы понять, подходит ли им их новый партнер. На Востоке обсуждение подобных тем считается неприличным.

Жизнь до брака

На Западе нет ничего плохого в том, что девушка живет одна до свадьбы. Считается нормально, если она переезжает от родителей к друзьям или живет в студенческом общежитии. На Востоке женщинам запрещено жить с мужчиной до брака, даже если они не состоят в отношениях. Молодые девушки живут или с родителями, или со своими подругами.

Романтика в отношениях

На Западе существует культ романтики: люди не боятся показывать свои чувства, они строят отношения с теми, в кого по-настоящему влюбляются. Здесь принято осуждать тех, кто ищет партнера, ориентируясь на богатство или его положение в обществе.

На Востоке романтике уделяется куда меньше внимания. Решающую роль будет играть карьера партнера, его семья и финансовое положение, особенно если это касается мужчины. Ведь именно он должен будет взять на себя содержание будущей жены.

Чем любовь на Западе отличается от любви в России

Приехав в США, я увидела новую модель отношений. Нет нашей страсти и пылкости, но есть кое-что другое. Я долго анализировала, какие же отношения лучше — русские или западные. И пришла к выводу, что и те, и другие.

Вот бы взять только лучшее из каждой модели поведения. Ну а чем же отличается наша любовь от западной, расскажу прямо сейчас!

Отличие от Запада

Главной отличительной чертой русской любви от западной являются чувства. У русских отношения происходят, как вспышка. Встретились, влюбились, поженились. Нам главное, чтобы была та самая сильная эмоция, без которой любовь — не любовь.

Читать статью  Отношения с эмоционально-холодным мужчиной

В западных странах чувство само собою должно быть, но почвой становится выбор. Девушки и парни выбирают партнёра, чтобы подходил эмоционально, дал то недостающее, что нужно тебе.

Исходя из этого, теперь понятно, почему на западе меньше разводов. В России вспышка прошла, а брак остался. И что делать, если жить с пассией становится невыносимо? Конечно, после всех ссор и скандалов следует развод.

Запад отличается большей прагматичностью в выборе партнёра. Главным постулатом является не любовь, а то, что партнёр может дать взамен. Такие отношения можно назвать партнёрскими. Что в этом плохого? Да в принципе, ничего. Пара практично и продуманно подходит к выбору. В результате в семье меньше скандалов, непонимания и ссор.

Единственной негативной стороной в западной паре может стать отсутствие искры в отношениях. Но это можно решить. Такая пара базирует взаимоотношения больше на уважении, нежели на таком зябком слове «любовь».

Всё чаще в России последнее время мы наблюдаем модель европейских отношений. Например, «бьёт — значит любит» уже не котируется, как норма. В семьях, где муж бьёт, жена уже не терпит, а уходит. То же связано не только с насилием, но и другим антисоциальным поведением. Женщине стало легче собрать вещи и уйти из семьи, чего не скажешь о прошлых временах.

Спроси у любого россиянина «Что такое любовь?» и ты услышишь миллионы разных ответов. Для каждого она своя. Вот и получается, что мы влюбляемся как-будто нами овладевает какая-то непреодолимая сила, а в западных странах человеку свойственно выбирать. Грубо говоря, он выбирает, в кого влюбиться.

Не просто так существует в народе шутка, что любовь придумали русские, чтобы не платить женщинам за секс. Это ещё раз доказывает, что русскому народу свойственно это чувство в большей мере, чем кому-либо другому.

На Западе нет любви?

Но значит ли это, что западные люди не склонны любить? Конечно, нет! Западный человек не склонен к браку по расчёту или по другой причине. Психолог Роберт Ливайн провёл исследование, которое подтвердило это мнение. Людям из разных стран был задан вопрос о том, стали бы они жениться, не испытывая любовных чувств? Подавляющее большинство ответили: «Нет».

То есть, мы чётко видим, что на западе люди вовсе не сухари, для них любовь существует и важна не меньше нашего, но выбор они осуществляют более рациональный, нежели в нашем обществе.

Вот ещё одна разница между культурами. Европеец задаст себе вопрос при выборе партнёра: «Какое чувство я испытываю?» Азиат в свою очередь склонен размышлять: «Что скажут другие, если я выберу её (его)?» Для нас также важно мнение окружающих.

Но с каждым десятилетием рамки запада и востока стираются. В наши жизни приходит всё больше западных норм отношений не только между мужчиной и женщиной, но и между деловыми людьми.

Источник https://ladycase.ru/otnosheniya/evropeyskaya-semya.html

Источник https://fb.ru/post/culture/2020/9/19/246672

Источник https://thebestvideo.ru/fun/poleznosti/ljubov-na-zapade-i-rossii/