Отношения в паре: всю ли правду нужно говорить?

4 октября, 2022 0 Автор ewermind

 

Отношения в паре: всю ли правду нужно говорить?

Казалось бы, отношения в паре должны строиться на доверии и абсолютной искренности. А что, если в них присутствует небольшая ложь?

Честность в отношениях и эмоции

В списке грехов, которые не прощаются в отношениях, ложь занимает первое место. Не врать в главном и в мелочах — казалось бы, так и должны строиться счастливые отношения в семье. Но, задавая мужчине очередной вопрос, женщина очень часто добавляет: «Говори честно». А дальше следует: «Я растолстела?», «Ты меня любишь?», «У тебя с этой ничего не было?», «Понравился свитер, который я тебе связала?». Однако абсолютная честность иногда может быть не совсем приятна: «Люблю, а ты действительно поправилась», «С этой дамой ничего не было, но желание было», «Свитер хороший, только колючий». Словно в задачке для ребёнка — что лишнее?

Требуя честности в отношениях, человек не имеет ввиду, что нужно 24 часа в сутки озвучивать все мысли и желания, не заботясь о чувствах собеседника. Хорошие отношения в семье — это не только абсолютная искренность, но еще взаимоуважение и доверие. Причем последнее подразумевает не столько кристальную честность, сколько уверенность в том, что партнер примет правильное решение, найдет выход, в общем — не подведет. Именно это дает женщине чувство защищенности в отношениях с мужчиной. Она уверена, что любимый придет, если обещал, и не исчезнет, когда она будет нуждаться в поддержке. А еще параллельно со словами любви в ее адрес не собирает документы на развод, который он уже пообещал новой возлюбленной. В общем, каждому хочется знать, что все договоренности, принятые в паре, соблюдаются. И нет никаких дополнительных пунктов, написанных внизу мелким почерком.

Именно поэтому измена или сокрытие важных фактов из своей биографии становятся тяжелым ударом для одного из партнеров. Это что касается фактов и действий. Теперь поговорим о мыслях и эмоциях. С этим все несколько сложнее. Исповедальный стиль типа: «Сегодня встретила Димку и весь день вспоминала наш роман» — не самая хорошая идея. В любой правде должен быть смысл. То есть женщина должна знать, для чего она говорит либо какую реакцию хочет получить на свою искренность? Одно дело, если это попытка вызвать ревность и почувствовать себя привлекательной. И другое, когда правда становится сигналом о том, что в отношениях не хватает любви и романтики. В любом случае, говоря правду, нужно делать это таким образом, чтобы не задеть чувства близкого человека. Например, вместо: «Что ты вырядился, как чучело» лучше сказать: «Я хочу видеть тебя красивым. Поэтому мне нравится, когда ты выбираешь стильные вещи».

Отношения с мужчиной: безобидная ложь

Отношения с мужчиной: безобидная ложь

Женские тайны могут быть безобидными, то есть не грозящими испортить отношения с мужчиной. Например, разве можно считать предательством то, что пятые по счету туфли женщина купила не на распродаже, как сказала мужу? А до девяти вечера она не отчет на работе делала, а с подружками в кафе общалась. Да и всеми секретами красоты (татуаж, пилинги и прочее) тоже делиться не обязательно.

Психологи говорят, что приватная зона нужна каждому человеку. Это дает возможность сохранить личное пространство, которое необходимо для так называемого внутреннего отдыха. Кроме того, некоторыми переживаниями иногда просто не хочется делиться. В отдельных случаях легче свалить все на головную боль, чем рассказать, что получила не очень приятный комментарий в свой адрес.

Нет ничего плохого в безобидной хитрости. И уж точно такие маленькие ухищрения не могут испортить отношения в семье. Нет ничего удивительного в том, что женщина в глазах любимого хочет выглядеть лучше. И если такая ложь не достигает больших масштабов и не прячет за собой серьезных противоречий, то и вреда от нее будет не больше, чем от декоративной косметики. Поэтому совсем необязательно прижимать к стенке партнера, требуя от него подробного отчета.

Читать статью  Хоопонопоно возобновить общения и отношения. Хо Опонопоно - древнее гавайское искусство решения проблем.

Отношения в семье: ложь во имя любви

Отношения в семье: ложь во имя любви

Сложности на работе, проблемы со здоровьем — некоторые не говорят об этом из-за любви к партнеру, то есть не желая ранить его чувства. К сожалению, женщины часто взваливают проблемы на свои хрупкие плечи, полагая, что смогут самостоятельно со всем справиться. Однако перед тем, как стиснуть зубы и самостоятельно решать проблемы, стоит задуматься: а так ли необходимо самой решать за партнера, что он должен знать, а что — нет? Почему бы не разделить с ним тяжелую ношу, которая по праву принадлежит обоим? Ведь любые проблемы, будь то болезнь или материальные трудности, так или иначе повлияют на отношения с мужчиной. Поэтому имеет смысл дать возможность партнеру получить информацию, разобраться в ней и принять решение вместе с любимой женщиной.

Скрытая ложь

Еще один вариант лжи — это утаивание. То есть человек не врет. Он просто делает, но не озвучивает. Или знает, но закрывает на это глаза. Например, на сумму, которую муж ежемесячно отдает бывшей жене, и которая значительно превышает размер алиментов. Но разговоры на эту тему всегда заканчиваются ссорой. Поэтому для того, чтобы не испортить отношения, женщина вынуждена молчать.

Идея свободных отношений тоже иногда не обсуждается в семье. Например, муж не спрашивает, кто подвозит супругу с работы, а она замалчивает его постоянные задержки на работе. Как говорится, ты прячься, а я не буду тебя сильно искать. Честный разговор на эту тему может разрушить отношения, поэтому оба партнера просто делают вид, что ничего не происходит. Такая ложь опасна тем, что провоцирует внутреннее напряжение и требует постоянных усилий от всех участников спектакля. А еще всегда существует вероятность того, что рано или поздно это приведет к конфликту интересов.

Нужно ли признаваться в измене?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от того, для чего делается признание. Самый плохой вариант — убрать камень души и, по сути, переложить его на плечи партнера. Некоторые женщины воспринимают признание в измене как героизм, а заодно и компенсацию морального ущерба для партнера: «Ну я же честно призналась, что тебе еще нужно?». Это как игра в виноватого ребёнка. Мне стыдно за то, что я натворила. Пожалейте меня.

Рассказать об измене стоит лишь в том случае, если есть желание искупить свою вину и что-то сделать для этого. Например, дать любимому возможность открыто выразить свои эмоции.

Честность в отношениях: всегда ли нужна?

Дипломированный филолог, опытный редактор. Интереснее всего делать то, чего никогда не делала.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Уже 8 лет спасаю «семейные ячейки» от распада. Помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

Честность в отношениях

Когда у людей завязываются дружеские или романтические отношения, они ждут взаимной порядочности. Честность в отношениях является фундаментом между друзьями, родственниками, коллегами, партнерами по бизнесу. Но это качество воспринимается у всех по-разному.

Искренность среди мужчин

Психологами уже давно доказано, что дружба у сильного пола крепче, чем у женщин. Если парни между собой поссорились или подрались, они на следующий день со смехом обсуждают конфликт. Молодые люди спокойно отпускают шутки в адрес, иронизируют, ведут серьезный разговор, а через пару минут веселятся.

Реальные друзья стараются быть максимально откровенными между собой. Но если мужчина что-то скрыл от своего приятеля, то это только с целью оградить его от неприятных эмоций. А когда ситуация набирает такие обороты, что не передать информацию невозможно, то они преподносят ее так, что на отношениях отрицательно не сказывается.

Если товарищи что-то умолчали, а спустя время это обнаружилось, может возникнуть ссора на почве недоверия. Но со временем они отыщут способ выяснить отношения и прийти к примирению. Даже если они влюбились в одну девушку, то смогут найти компромисс между собой и сохранить дружелюбие.

Искренность среди женщин

Доброжелательные отношения между девочками длятся ровно столько, сколько существуют общие интересы.

Честность в отношениях

Ученые выявили два типа дружбы между женщинами: краткосрочная и долгосрочная. Где первая возникает в процессе совместной работы, а вторая построена на обоюдных увлечениях и длится много лет.

Поскольку дамам присущи лицемерие и зависть, они при любом удобном случае очернят подругу за ее спиной, мило улыбаясь в глаза. Зачастую это происходит, когда обе влюбляются в один объект вожделения. Многие девы сделались врагами с появлением противоположного пола. Здесь главную роль играет конкуренция. Они используют все природные хитрости и уловки, чтобы завоевать внимание избранника.

Барышни способны строить козни, подставлять, лгать, если они увидели успех своих подружек. Это бывает не потому что они коварны, а потому что срабатывает инстинкт выживания. Обычно открытость между девчатами может обернуться против одной из них. Например, одна постоянно сообщает другой все новости про себя и мужа или жалуется на домашний быт. Однажды из-за этого можно получить удар в спину.

Читать статью  Мужчина Крыса и Женщина Кролик

Действительная женская привязанность может длиться много лет при дальнем расстоянии. При редких встречах они поделятся насущными делами, проболтают всю ночь, а на утро разъедутся, не думая о плохом. Но и в таких обстоятельствах мудрые красавицы предпочитают не откровенничать.

Искренность между супругами

В основе семейных ценностей всегда стояло чистосердечие. Но бабушки в деревнях до сих пор причитают «Честность хороша, а платье выше колен не поднимай».

Честность в отношениях

Это сказание не трактуется в буквальном смысле. Оно означает, что не обо всем можно извещать вторую половинку, ведь солгать и не сказать вообще – это абсолютно разные вещи. Какие-то мелочи не обязательно доносить до ушей любимого. Не зря говорят, что настоящая леди обязана иметь свои маленькие тайны.

Например, психологи рекомендуют барышням появляться перед суженым сразу красивой и ухоженной. Они не советуют красоваться перед любимым в бигудях и с маской на лице. Уход за собой рекомендуется осуществлять вне мужского взгляда. Однако из-за небольших жилищных помещений не всегда это удается. Мелкие секреты такие, как цена новой помады, вполне допустимы, тем более, что благоверному эти сведения неинтересны. И если у главы семейства имеется «заначка», которую он захотел потратить на посиделки в приятельской компании, не стоит озвучивать жене потраченную сумму. Это делается ради спокойствия и не отражается негативно на чувствах.

Что касается отношений, то правдивость должна занимать главенствующую позицию. Предательство хоть и можно простить, но доверия уже не будет. Единственное о чем лучше промолчать, это о добрачных отношениях с бывшими. Во всем остальном нужно быть искренними, ведь каждая тайна это трещина в отношениях. А чем дольше она хранится, тем больше несчастий и горя оказывается в семье.

Честность в отношениях обязана присутствовать еще до свадьбы. Если один из супругов намеренно утаил какие-либо врожденные/генетические заболевания или бесплодие, то вся любовь превратится в сплошной кошмар.

В личных отношениях также важна и форма откровенности. Можно обмолвиться, что были влюбленности до брака, но не нужно вдаваться в подробности. Нельзя рассказывать о периоде ухаживания, месте прогулок, поцелуях и т .д.

быть откровенным в отношениях

Особенно не следует с упоением вспоминать постельные моменты. Это интимные части прошлого, которые могут вызвать ревность. Во всем другом когда есть прозрачность, тогда семейная лодка счастья не разобьется.

youtube poster

ЯСНОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ | ДОСКАЗАННОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ | МУЖСКОЙ КАНАЛ Трэш Labs

Абсолютная честность в отношениях: так ли она нужна, как считают многие? Мнение

Честность и искренность являются основой любых отношений. Однако во всем нужно знать меру, поскольку иногда чрезмерная откровенность нарушает гармонию в отношениях и создает массу проблем. Поговорим о том, почему важны искренние разговоры и каким должно быть общение без излишней откровенности.

Важность искреннего разговора

Такие разговоры между мужчиной и женщиной обязательно должны быть. Пары, которые находятся в длительных гармоничных отношениях, считают это основой своего счастливого брака. Это не случайно, поскольку в честной беседе можно высказать партнеру все, что вас тревожит, а также услышать обратную связь. Таким способом можно избежать множества проблем, ведь часто затаенная обида и недосказанность ведут к потере взаимопонимания. Каждый человек остается при своем мнении, и часто это мнение кардинально не совпадает с точкой зрения избранника, а обсудить эту тему не представляется возможным.

Однако далеко не всегда нужно быть на сто процентов откровенной. Одних тем следует избегать, другие можно до конца не раскрывать, а третьи просто не поднимать, чтобы не ставить себя и партнера в неловкое положение. Поговорим об этом более детально.

Выставлять напоказ свое всезнайство

Речь идет о том, что нельзя постоянно демонстрировать свои знания и умения и шутить над ошибками или проколами партнера. Даже если вы видите, что избранник чего-то не знает и явно уступает вам в знаниях, не стоит это подчеркивать. По той же причине не надо хвастаться своими успехами, мужчины не могут этого долго терпеть. Им становится дискомфортно рядом с женщиной, которая старается выставить напоказ свое всезнайство. Даже если это будет сказано в шутку, ваш партнер этого не оценит (особенно, если комментарий будет не единственным).

Рассказывать о своих бывших партнерах

Не стоит до мелочей описывать отношения со своим бывшим партнером. Не имеет значения, будете ли вы говорить о бывшем хорошо или плохо, все равно вашему нынешнему избраннику будет неприятно это слышать. Возможно, в процессе разговора он сделает вид, что относится к этому спокойно, не исключено, что даже будет просить вас уточнить некоторые подробности, но потом все это сработает против вас. Мужчина этого не забудет, и ваши отношения могут очень сильно пострадать.

Читать статью  10 типов женщин, с которыми имеет отношения каждый мужчина перед встречей с единственной

Говорить плохо о своих подругах

Вам может показаться, что партнер полностью вас поддерживает, когда вы осуждаете своих подруг. Ему может быть интересно знать, что они думают, как поступают и пр., однако вам не следует обольщаться и считать, что мужчина однозначно является вашим единомышленником. На самом деле он невольно ассоциирует вас с вашими подругами. Именно по их описанию он понимает, какой вы являетесь на самом деле. И если вы рассказываете о них тайны, которые ни в коем случае не должна быть озвучены их партнерам, считайте, что открываете свои секреты. Мужчина уверен в том, что вы также его обманываете, если общаетесь с такими недостойными девушками («Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»).

Хвалить других мужчин

Вы просто в восторге от мужа своей сестры или подруги, вам безумно нравится сосед, и вам хочется этим поделиться с партнером. При этом вы не испытываете к тому молодому человеку никаких чувств, вы просто восхищаетесь его силой, красотой или умом, как восхищались бы своим братом или красивым букетом цветов. Однако у вашего избранника складывается совсем другое впечатление. Он принимает это на свой счет и понимает это так: он плохой, недостойный похвалы, и вы перестали или перестаете его любить. При случае он может вас упрекнуть в том, что вы смотрите на других мужчин и отмечаете их достоинства, и это также может испортить ваши отношения.

Отзываться плохо о своих родственниках

Даже если ваши отношения с родителями или родственниками далеки от идеальных, это не повод обо всем рассказывать своему партнеру. Ваши семейные дела и проблемы в отношениях не должны быть ему известны, поскольку это может привести к негативным последствиям. Во-первых, мужчина, как и в случае с подругами, будет ассоциировать вас с вашими родственниками, ведь вы являетесь членами одной семьи, следовательно, рано или поздно будете, например, такой же, как ваша мама. Во-вторых, компрометирующая или негативная в целом информация может быть использована в качестве шантажа или других недоброжелательных действий. Вы ведь не уверены в том, что ваши отношения навсегда останутся идеальными, и его осведомленность о секретах вашей семьи может вам дорого стоить.

Рассказывать о нелюбви к родственникам партнера

Даже если вы категорически не понимаете и ненавидите своего свекра и свекровь, муж не должен об этом знать. Вам не надо делать вид, что вы от них без ума, достаточно относиться к ним с уважением, а вот на плохие отзывы табу. Ни одному мужчине не понравится то, что его родителей станут оскорблять или говорить что-то плохое. Он это воспримет, как личное оскорбление и наверняка надолго запомнит. Поэтому свое отношение оставьте при себе и не говорите лишнего.

Перегружать мужчину лишней информацией

Вы должны быть в меру эмоциональны и в меру разговорчивы. Даже если вас переполняет желание все рассказать партнеру, не упустив ни одной мелочи, подумайте над тем, зачем ему нужна вся эта информация. Озвучивать все свои мысли и планы – это значит утомлять любимого парня. Ему очень быстро станет с вами не интересно, поскольку в вас больше нет загадок, которые так любят разгадывать мужчины. Постарайтесь не быть слишком навязчивой и будьте осторожны с выбором тем. говорите исключительно о том, что важно или безопасно, не стоит собирать все и вываливать на голову партнера, он устанет и постарается побыстрее уйти, оставив о вас не очень лестное впечатление.

Вместо заключения

Будьте избирательными в выборе тем и продумывайте то, что планируете сказать. Не открывайте партнеру свою душу на все сто процентов, постарайтесь оставить что-то при себе. Как уже было сказано, в женщине должна быть загадка, поэтому не торопитесь сразу отвечать на все без исключения, поставленные им вопросы, словно вы рапортуете о проделанной работе на плацу перед военным командиром. Честность тоже должна быть относительной, умеренной и дозированной, иначе человек станет для всех прочитанной и не интересной книгой с известным финалом.

Источник https://medaboutme.ru/articles/otnosheniya_v_pare_vsyu_li_pravdu_nuzhno_govorit/

Источник https://intrigue.dating/otnoshenija/chestnost-v-otnosheniyah-vsegda-li-nujna/

Источник https://fb.ru/post/psychology/2022/8/11/362896